MC111CS Transceiver TP-Link 10/100Mbps SM WDM 20Km

Transceiver de fibra óptica a LAN 10/100 con WDM usa un solo hilo, conector SC envío 1550nm y recepción 1310nm. Hasta 20km.

Envío a todo el Ecuador por Servientrega

  • Compra con garantía local
  • Pagos confirmados antes de 4:30pm se envían el mismo día
Compra seguro

MC111CS TP-Link Transceivers 10/100 Monomodo WDM 20Km

El TP-Link MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa.

Incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC111CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC.

Viene en conjunto con el MC112CS

Cómo funciona este producto

El MC111CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1550 nm en el envío de datos y a 1310 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC111CS debe trabajar a 1310 nm en el envío de datos y 1550 nm en la recepción.

El conversor de medios MC112CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC111CS.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19″ de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC111CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros utilizando fibra monomodo.

  • Conforme con los estándares 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX.
  • Auto-negociación del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex.
  • Soporta la tecnología WDM que permite la transmisión y recepción de datos en una sola fibra.
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20km.

Especificaciones:

  • Modelo: MC111CS
  • Puertos: 1 RJ-45 Fast Ethernet 10/100 Mbps
  • Estándar: IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX
  • WDM Tx/Rx: 1550 nm / 1310 nm 
  • Fibra: 1 Puerto SC a 100 Mbps 1 Puerto RJ45 a 100 Mbps (MDI/MDIX automático)
  • Suministro de Energía Externa: DC 12V / 1A

Especificaciones del fabricante: Ir a TP-Link

Información adicional

Peso1,10 kg
Dimensiones22 × 06 × 17 cm
Marca

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “MC111CS Transceiver TP-Link 10/100Mbps SM WDM 20Km”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *