COT-2002 Connection Transceiver Dual Fiber SC 10/100Mbps SM y MM

$19,95 +IVA

El COT-2002 de Connection es un Transceiver Dual Fiber SC 10/100Mbps Monomodo y Multimodo. Ideal para ampliar la ethernet convencional hasta 20km-120km a través de la línea de fibra óptica.

El COT-2002 de Connection es un Transceiver Dual Fiber SC 10/100Mbps Monomodo y Multimodo. Ideal para ampliar la ethernet convencional hasta 20km-120km a través de la línea de fibra óptica.
COT-2002 Connection Transceiver Dual Fiber SC 10/100Mbps SM y MM $19,95 +IVA

Envío a todo el Ecuador por Servientrega

  • Compra con garantía local
  • Pagos confirmados antes de 4:30pm se envían el mismo día
Compra seguro

COT-2002 Connection Transceiver Dual Fiber 10/100Mbps Monomodo y Multimodo

El COT-2002 es un transceiver o conversor fast ethernet 10/100. El convertidor opera entre un segmento 10/100Base-TX y un segmento 10/100Base-FX. Está diseñado principalmente para grupos de trabajo grandes y exigentes que requieren una ampliación de la red Ethernet.

Puede ampliar la ethernet convencional de 10M o la ethernet rápida de 10/100M hasta 20km-120km a través de la línea de fibra óptica de ethernet rápida. Se trata de una solución rentable, flexible y de alto rendimiento para una amplia gama de aplicaciones en el ámbito de las redes LAN de campus.

También disponemos del par de transceivers de TP-Link MC-PAR.

Características:

  • Proporciona un conector de fibra y un conector utp.
  • Cumple totalmente las normas IEEE802.3 10Base-T, IEEE802.3u 100Base-TX, IEEE802.2ab 1000Base-TX, IEEE802.3z 1000Base-FX.
  • Detección automática del modo de transferencia hall/full dúplex para el puerto TX.
  • Negociación automática de velocidad de 10/100Mbps y MDI/MDIX automático para el puerto TX.
  • Proporciona la configuración del interruptor del modo de transferencia hall/full dúplex para el puerto FX.
  • Extiende la distancia de fibra hasta 2 km para fibra multimodo y 20-120 km para fibra monomodo.
  • Tamaño compacto para una fácil instalación y trabajo con el COT-2002.
  • Elección del conector de fibra de SC.
  • Los indicadores LED fáciles de ver proporcionan el estado para monitorear fácilmente la actividad de la red y fuente de alimentación interna.
  • 1000Base-SX: cable de fibra multimodo de 50/125im o 62,5/125im, hasta 220/550m
  • 1000Base-T: cable UTP Cat 5/5e/6 de 2 pares, hasta 100m.
  • Control de flujo de contrapresión para dúplex completo IEEE802.3 X y semidúplex.

Especificaciones:

  • Modelo: COT-2002
  • Dimensiones: 10x8x2 cm
  • Modo de operación: Full/Half Duplex
  • Puerto RJ45: 1 10/100Mbps
  • Conector de fibra: SC
  • Fuente de alimentación externa: 5V DC 2A
  • Fuente de alimentación interna: AC110/250V/50Hz
  • Consumo de energía: 5W

Contenido del empaque: un transceiver COT-2002.

Especificaciones del fabricante: Clic Aquí

Inicio

Información adicional

Peso 0,2 kg
Dimensiones 10 × 8 × 3 cm
Marca

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “COT-2002 Connection Transceiver Dual Fiber SC 10/100Mbps SM y MM”