TP-Link MC110CS transceiver monomodo SC con tecnología WDM hasta 20Km con transmisión y recepción a 1310nm hasta 10/100Mbps con un puerto ethernet LAN.
MC110CS TP-Link Transceiver 10/100 Monomodo WDM 20Km

MC110CS TP-Link Transceiver 10/100 Monomodo WDM 20Km

$27,85 +IVA

TP-Link MC110CS transceiver monomodo SC con tecnología WDM hasta 20Km con transmisión y recepción a 1310nm hasta 10/100Mbps con un puerto ethernet LAN.

El MC110CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El dispositivo está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC110CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19″ de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC110CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra monomodo.

El precio incluye solo un dispositivo, para implementar un enlace punto a punto se requerirían dos de los equipos publicados.

Conversor de medios monomodo a 10/100 Mbps:

  • Conforme con los estándares 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX.
  • Modo de transferencia Half-Duplex/Full-Duplex con auto-negociación.
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 20 Km.

Especificaciones:

  • Modelo: MC110CS
  • Puertos: 1 RJ-45 Fast Ethernet 10/100 Mbps
  • Estándar: IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX
  • WDM Tx/Rx: 1310 nm 
  • Fibra: 2 Puertos SC a 100 Mbps (MDI/MDIX automático)
  • Suministro de Energía Externa: DC 12V / 1A

Contenido del empaque: Convertidor MC110CS, manual y fuente de poder.

Especificaciones del fabricante: Clic Aquí

Inicio

 

Información adicional

Peso 1,10 kg
Dimensiones 10 × 3 × 19 cm
Marca

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “MC110CS TP-Link Transceiver 10/100 Monomodo WDM 20Km”